Оригинал взят у colonelcassad
К середине дня 12 декабря неблагоприятная тенденция для САА сохранялась. Войска медленно отходили вдоль трассы Пальмира-Тияс к авиабазе, где судя по всему планируется остановить продвижение Халифата. Противники атакует вдоль трассы со стороны Пальмиры и одновременно нажимает с севера с линии Хувайсис-Джазал. По пустыне катаются тачанки "черных" и расстреливают убегающих сирийских солдат https://goo.gl/PEC1eV, которые не успели отойти вместе с основными силами - крах обороны произошел столь быстро, что одновременного отхода всех сил не получилось и людям на дальних позициях откровенно не повезло.
На 15 часов дня Халифат заявлял, что смог занять холм Диффа к северу от авиабазы и смог оттеснить сирийские войска с перекрестка Джахар, откуда расходятся дороги к Тиясу и нефтяным полям на севере. С учетом потери Пальмиры и всех позиций вокруг нее, удержание отрезка дороги до города не имеет значимого оперативного смысла - тут нет ни значимых укреплений, ни населенных пунктов, где можно всерьез закрепиться. Так что, отход к Тиясу носит обусловленный характер, главное чтобы там не оплошали, потому что Халифат наверняка попробует пользуясь деморализацией сирийской пехоты, наскоком взять авиабазу Тияс и продолжить развивать активность в направлении Хомса, так и заняться Аль-Карьятейном.
Кремль сегодня прокомментировал https://ria.ru/syria/20161212/1483371830.html произошедшее в том духе, что активность боевиков скоро будет купирована, а потеря Пальмиры это потеря мирового сообщества, что звучит достаточно двусмысленно, с учетом того, что часть "мирового сообщества" пыталось несколько лет свергнуть Асада, а некоторые его члены прямо или косвенно спонсировали тех, кто взял Пальмиру.. Как уже говорилось ранее, у победы много отцов, а поражение всегда сирота. В сирийских соц.сетях вчера аналогично пытались валить ответственность на ВКС РФ и военных советников. В соц.сетях цветет конспирология на тему того, что удар на Пальмиру организовали США. Но схожие проблемы наблюдались и с объяснением провала наступления на Табку, так что ничего нового. Как уже ранее писал, на мой взгляд причины произошедшего носят сугубо военный характер.