starcom68 (starcom68) wrote,
starcom68
starcom68

Category:

Украинский базар 1943 года на фото Герберта Листа

Продолжим знакомство с творчеством известного фотохудожника Герберта Листа, служившего во время войны в Вермахте и снимавшем оккупированный Киев в июне-июле 1943 года.



Герберт Лист (Herbert List) родлся в Гамбурге в 1903 году. С юности Лист тяготел к искусству, которое изучал в университете параллельно основным семейным занятием - торговлей кофе.
1924 год стал годом, когда Герберт принялся за работу с отцом. Работа предполагала частые разъезды, поэтому до 1929 года молодой парень трудился в Бразилии, Гватемале и Коста-Рике. Вернувшись домой, Лист познакомился с фотографом Андреасом Фейнингером. Именно он повлиял на развитие Герберта как фотографа.

Продавец матрасной кровати на Евбазе


Начинал он с экспериментов в сюрреалистическом стиле и прочих авангардных идей. Герберт проявлял сосредоточенность на фигуре мужчины и пропагандировал романтичность. С началом войны Лист продолжал своё дело. Он фотографировал юношей на фоне руин храмов древней Греции, пытаясь передать идеалы античной культуры.

Когда нацисты пришли к власти, Лист передал бизнес своему брату, а сам отправился в Париж, который на тот момент был еще свободен. Именно там он провел свою первую выставку.

Смотреть репортаж полностью на моем канале Дзен здесь...
Tags: 1943, ВОВ, История, Немецкие фото, Украина
Subscribe

Posts from This Journal “Немецкие фото” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments