starcom68 (starcom68) wrote,
starcom68
starcom68

Categories:

Белые Ночи 2012. Фестиваль песчаных скульптур

Значительную часть фестивальной площадки "Белые ночи Перми 2012" занимают песчаные скульптуры. Судьба их из-за погодных условий первых дней фестиваля висела на волоске. Но сейчас почти все обрушения бережно восстановлены. Кому как, а мне очень понравилось. Тем более есть с чем сравнить, когда-то на ВДНХ я видел подобное. Если не по масштабности, то по количеству скульптур Пермь Москву переплюнула. Единственный вопрос у меня остался к организаторам по поводу размещения скульптур. Тут получился какой-то заколдованный круг. Как не ходи, но скульптуры в основном повернуты к тебе задом, а если лицом, то смотреть приходится против солнца. В общем логику размещения я так и не понял. Может быть это связано с особенностью изменения материала под воздействием солнца? Но ведь его обрабатывают раствором ПВА, чтобы скульптуры не рассыпались. Кстати, обрушение произошло потому что пропитка до дождя не успела высохнуть, а так как она водорастворимая, то ливни сделали свое черное дело.
Смотрим фоторепортаж про песчаные скульптуры на фестивале "Белые ночи в Перми 2012"






Если кто не узнал, то это Дарвин. На фото видно, что тротуары чересчур узки, а за Дарвином есть излишнее свободное пространство


Мне очень понравились эти ноги. Так и хочется пощекотать




До этой скульптуры руки реставраторов еще не дошли


Никита


Идут реставрационные работы


Обработка скульптуры раствором ПВА. Еще мне тут реставраторы рассказали что скульптура должна образовывать тупорылый конус. Если конус становится чересчур острый - угроза обрушения возрастает. Интересно, что скульптуры реставрируют не по чертежам (они просто отсутствуют, ведь это же произведение искусства), а по фотографиям первого дня фестиваля.


Моя любимая белка в колесе. Ее уже "вылечили". Мне она напоминает бетонные уши Британии о которых я писал несколько дней назад.


Многим из посетителей нравится вот эта скульптура. Мне же она показалась слишком холодной, хотя и загадочной.


Великолепный Чингисхан. Но вот что он держит в руке я не понял


Тойота. Сзади машина для тестдрайва




А рядом настоящая Тойота в разрезе










Голая женщина


Тут хорошо видно, что многие скульптуры стоят спиной к входу и к солнцу


Вид с башни Леонардо














Очень красноречивая работа скульптора из Латвии








Скульптура называется Ленин






Другие мои репортажи о фестивале "Белые Ночи в Перми 2012" http://starcom68.livejournal.com/742532.html

Tags: Пермь, Фестивали
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments