Массовые захоронения в Дубровском лесу - останки жертвы НКВД?
UPD 12:51: Вот на что я обратил внимание по этому случаю:
Вот на что я обратил внимание по этому случаю:
1. На черепах видны повреждения и характерные пулевые отверстия. Причем в лоб, а не затылок как ранее говорилось.
2. Набор находок странный. Откуда они? Из захоронений. Впечатление что крестики на старом кладбище с металлодетектором насобирали, так же как и гильзы по местам боев
3. "Немецкие наручники" (а их три экземпляра) не были одеты, их просто нашли в грунте судя по сюжету. Наручники такого типа имели широкое распространение в Германии и у ее сателлитов с начала ХХ века.
4. Нет четкой информации от чего гильзы и нет сведений о пулях (обычно это любят). Гильзы, судя по кадрам, винтовочные и очень похожи на немецкие. Без закраин. От какого оружия гильзы? А ведь расстрелов здесь как бы не было, если верить мемориальцам.
5. Копают относительно тщательно (даже антропологические измерения проводят) но вот вопросов от этого почему-то меньше не становится. Может быть потому что копают не археологи?
6. Территория не была оккупирована - до линии фронта несколько километров
7. Глубина захоронений приличная.
Лично мне кажется, что в сюжеты слили материалы различных захоронений. Есть здесь и расстрелянные НКВД преступники (в воронежкой тюрьме и/или на этапе при эвакуации), есть гражданское население - жертвы бомбежек (отсюда фрагментированные останки детей), возможно есть останки самих представителей НКВД (отсюда наручники в ассортименте), а также убитых немцами при различных обстоятельствах на оккупированной территории. Сложная история и многослойная. В любом случае в ситуации неоднозначности НТВ поторопился дать политическую оценку находкам.
*******************************
Оригинал взят у
Вкратце суть сюжета такова: группа археологов нашла массовое захоронение жертв политических репрессий.
Можно и не спрашивать, как определили, что это именно "политзаключённые" - ответа не будет.
Можно и не спрашивать, как определили, что это расстрелянные, а не погибшие в боях или госпиталях, в сюжете утверждается, что установить это не удалось из-за фрагментации черепов.
Можно и не спрашивать, как определили, что люди были расстреляны НКВД - ответа не будет.
Моно и не спрашивать почему в сюжете почтенный историк сначала говорит, что документов, говорящих о казнях детей в СССР не существует, а потом говорит прямо обратное.
Интересно другое, в сюжете несколько раз мелькает характерный предмет
Это наручники, но в СССР наручники выглядели так
А то, что мы видим в сюжете, это немецкие наручники Hamburg-8, фирмы Kayser, они состояли с 30-х годов на вооружении немецкой полиции.
Можно понять телеканал НТВ, который сейчас пытается с помощью подобной лжи "подтвердить" достоверность
Но всё же это как-то... мерзко, что ли.
Я прошу всех читателей помочь распространить эту информацию как можно более широко.
UPD:
Ещё пару слов о Дубовке.
Утверждают, что "Дубовка находится на левом берегу, а немцы были только на правом".
Во-первых, это, конечно, не совсем так.
Что же произошло дальше? Разогнав огнём остатки наших подразделений, враг ворвался в Придачу. Надо думать даже немцы были, наверное, удивлены тому, с какой лёгкостью им удалось захватить мост и оказаться на левом берегу Воронежа. Следуя вдоль трамвайных путей, они быстро вышли на небольшую площадь, образованную слиянием улицы имени Героев Стратосферы с Ленинским проспектом.
Безмолвие встретило захватчиков в левобережье. Дороги расходились от перекрёстка в трёх разных направлениях, на площади высились несколько многоэтажных зданий, одно из них с высокой башней и смотровой площадкой на крыше. На рельсах неподвижно застыли трамваи. Оставшиеся ещё в районе жители, наверное, с изумлением увидели вдруг на улицах левобережья угловатые танки с крестами и озиравшихся вокруг немецких солдат.
Заняв площадь, вражеский отряд стал расширять захваченный плацдарм. Мотоциклисты направились на разведку с целью выяснить, не заняты ли ближайшие районы левобережья нашими частями. Тем временем основные силы отряда стали образовывать оборонительный периметр вокруг предмостья, а танки и группа сапёр двинулись по улице имени героев стратосферы в сторону авиазавода и станции Придача. Проходные авиазавода и здание заводоуправления находились от Вогресовского моста не более чем в полутора километрах и вскоре немцы оказались здесь. (источник)
Но даже если немцы не добрались непосредственно до Дубовки, остановившись в нескольких километрах от неё, то о чём это нам говорит? Процитирую мнение:
Когда фрицы ворвались в город - там оставалось около 200 тыс. мирных жителей, не успевших уйти на Восток. Полгода линия фронта проходила через Воронеж и в городе шли ожесточённые бои. Город был превращён в пепелище. После того как зимой 43-го фашистов от города отбросили, естественно, начали собирать в развалинах неопознанные трупы жителей и хоронить их.
Сложность задачи: закопать большое количество тел зимой, в лютый мороз, в промёрзшей земле, полагаю, вы себе представляете. И естественно, что для захоронения в пригородах Воронежа выбрали ближайшее место с песчаным грунтом. Дубовку.
(источник цитаты)
А вот и ещё одна братская могила в Дубовке: http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=1326
При бомбежках, обстрелах и пожарах погибло много воинов и гражданского населения. Основными местами захоронения были могилы № 9 в Сомово и № 11 в Дубовке. Ныне они находятся во дворе школы № 56 и на территории пионерского лагеря.
(ссылка) (к сожалению, уже не работает)
Есть и ещё одно достаточно интересное исследование на тему дубовских захоронений:
40% женщин невероятным образом выбиваются из расстрельной статистики СССР.
Особое внимание в сюжете НТВ привлекают стыдливое замечание, что, мол, точно говорить о факте расстрелов трудно из-за сильной фрагментированности черепов. А также слова про "переломанные кости рук, ног, выбитые челюсти". Что опять-таки наводит на мысль о том, что большинство этих людей погибло от бомбёжек и обстрелов. Поэтому в могиле так много женщин и есть дети. Бомбы не выбирают пол и возраст.
Вместе с погибшими защитниками и мирными жителями Воронежа могли быть захоронены тела людей, отбитые у фашистов. Отсюда и немецкие наручники на руках, попробуй их сними без ключей.
Сталинский сокол
UPD:
Еще один сюжет по НТВ год спустя
И еще комментарии:
В пресловутый кадр НТВ попали наручники, изготовленные не «Кайзером», но имеющие схожую технологию (переламывание в дугах, тип замка) и имеющие широкое распространение в европе начиная с ХХ века. Они вполне могли оказаться в Германии – и Австрия, и Чехословакия были Третьим Рейхом оккупированы, а если оттуда позаимствовали оружие и снаряжение, то почему бы не позаимствовать и наручники. Но, самое главное – «Гамбург 8» под Дубовкой также были выкопаны (см. фото ниже). Источник
1. Наручники для работника правоохранительных органов, вещь ценная, тем более в то время, когда их не продавали в магазинах. За их утерю высчитывали из зарплаты. Вариант их закапывания в яму вместе с объектом применения не хочу даже обсуждать, настолько он маловероятен. Утеря ключа тоже не повод к зарыванию наручников. Они легко открываются шилом, иголкой или чем-то подобным. Их не может открыть тот, на кого они одеты. Но для другого человека это не сложно. И все, кому надо, это знают.
2. Копаные наручники из телевизора, могут быть как заводского, так и кустарного изготовления. Как немецкого, так и советского. Без серьезных экспертиз говорить ни о чем нельзя. Мы же с вами не НТВ))).
3. Нам не показали, что наручники были одеты на кости скелета. А может там вообще, погибшие от бомбежки работники правоохранительных органов захоронены. Остались наручники в сапоге или кармане служивого, те кто хоронил не заметили и с ними похоронили? Или работники органов от бомб и артобстрелов не гибли? Гибли больше гражданских. Потому что во время налетов и обстрелов не отсиживались, а продолжали нести службу. Нет остатков военной формы? В гражданке они были, когда погибли.
Темная история. И поспешных выводов о захоронении жертв репрессий делать ни в коем случае нельзя. Источник